Антинаркотическая пропаганда

"Центр психолого-педагогической,

медицинской и социальной помощи"

Антинаркотическая пропаганда

Сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков можно в Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области по телефону:

8 (8182) 45- 46-01 в будни с 9:00 до 16:45.

В связи с началом акции «Сообщи, где торгую смертью» повторяем координаты организаций, оказывающих помощь в профилактике и лечении наркомании, а также занимающихся реабилитацией наркозависимых:

- Архангельский областной психоневрологический диспансер.

Телефоны для лиц старше 18 лет: 8 (8182) 24-81-55 (в будни с 9:00 до 17:00), 8-991-053-5170 (круглосуточно),

телефон детского отделения: 8 (8182) 61-59-09 (в будни с 9:00 до 17:00);

- молодёжное отделение Архангельского регионального отделения Общероссийской организации «Российский Красный Крест».

Телефоны: 8 (8182) 21-00-65, 8 (8182) 21-01-39 (в будни с 9:00 до 17:00);

- центр «Надежда», психолого-медико-социальное сопровождение детей.

Телефоны: 8 (8182) 20-18-37, 8 (8182) 20-62-80, 8 (8182) 28-58-31 (в будни с 9 :00 до 16:45).

Наркомания – что это?

Наркомания - болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция) с целью добиться одурманивающего состояния или снять боль.

Наркомания (от греч. narke – оцепенение и mania – безумие, восторженность) – в медицине болезнь, характеризующаяся патологическим влечением к наркотикам, приводящим к тяжелым нарушениям функций организма; в психологии – потребность употреблении какого-либо лекарственного средства или химических веществ для избежания дискомфорта, возникающего при прекращении употребления, т.е. зависимость от химических веществ; в социологии – вид отклоняющегося поведения.

Наркомания, включает две формы зависимости:

Психическая зависимость – состояние организма, характеризующееся патологической потребностью в употреблении какого-либо лекарственного средства или химического вещества для избежания нарушений психики или дискомфорта, возникающих при прекращении употребления вещества, вызвавшего зависимость, но без соматических явлений абстиненции.

Физическая зависимость – состояние, характеризующееся развитием абстиненции при прекращении приема вызвавшего зависимость вещества или после введения его антагонистов.

Прокуратура разъясняет: "Об ответственности за потребление наркотических и синтетических веществ".

Памятка "Как узнать о приобщении к наркотикам, алкоголю и табакокурению по внешнему виду и поведению ребенка".

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»